«Опора России» попросила Минстрой пересмотреть требования к теплосетям

28.09.2020    14594

Фото: Стас Соколов / НГС

Объединение предпринимателей «Опора России» обратилось к Министерству строительства с просьбой пересмотреть требования к теплосетевым организациям (ТСО). Об этом со ссылкой на документ пишет «Коммерсантъ».

Сейчас ТСО в России признается любая компания, владеющая частью теплосети. Минстрой разработал проект постановления Правительства, который ужесточает критерии для получения этого статуса. Ведомство считает, что гарантированные источники финансирования в виде тарифов стали причиной того, что в России появилось много мелких, формальных ТСО, которые не эксплуатируют сети надлежащим образом.

Министерство предложило ввести ряд критериев для ТСО, в числе которых:

владение не менее долгосрочного периода регулирования участком сети с непрерывной протяженностью не менее 20 километров в городах с населением свыше 500 тысяч человек;

в менее крупных городах от 250 до 500 тысяч человек протяженность сетей во владении должна быть не менее 3 километров, в еще меньших населенных пунктах — не менее 250 метров;

у ТСО должна быть организована деятельность аварийно-диспетчерской службы.

«Опора России» считает, что такие критерии приведут к вытеснению с рынка добросовестных малых и средних компаний, владеющих небольшими участками сетей. В дальнейшем, считают в объединении, это может вызвать рост количества аварий в отрасли, усиление рисков срыва поставок тепла потребителям. Член президиума «Опоры России» Александр Павленко пояснил изданию, что критерии для ТСО должны убрать с рынка «действительно недобросовестных участников, а не просто небольшие компании».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России предложили упростить строительство таунхаусов

В России вступили в силу новые правила поверки счетчиков

Правительство России поддержит продление программы льготной ипотеки